Khách Sạn Như Ý

847 Đ. Lũy Bán Bích 6, Tan Phu District, 700000 Ho Chi Minh City, Vietnam·Ver en el mapa

Bien11 comentarios
7,5
Ver precios
Comprobar tarifas
1 / 16
Entradadesde las 13:00
Salidahasta las 23:59
Parking✕ No disponible
WiFi✓ Gratis
Mascotas✕ No se admiten
DesayunoNo consta

Descripción

Khách Sạn Như Ý es un hotel en Tan Phu, a 6,9 km del centro de la Ciudad Ho Chi Minh, con habitaciones con aire acondicionado que tienen todas baño privado y televisor de pantalla plana. Va bien a viajeros que quieren una base sencilla y bien equipada en la ciudad, ya sean una pareja que viaja ligera, un viajero solo o una familia.

La oferta de habitaciones va desde una habitación de 12 m² con una cama grande hasta una de 40 m² que acoge hasta seis huéspedes en tres camas grandes. La Habitación Deluxe de 20 m² añade escritorio y armario, la Habitación familiar de 28 m² tiene sitio para cuatro en dos camas grandes y cuenta con vistas y calefacción, y la habitación más grande tiene balcón y terraza con vistas a la ciudad.

Las zonas comunes incluyen WiFi gratuito en todas las áreas, recepción las 24 horas, servicio de habitaciones, galerías de arte temporales y una terraza, y el establecimiento es libre de humo en todo el edificio.

Habitaciones

4 tipos de habitación · 12–40 m²

Khách Sạn Như Ý tiene cuatro tipos de habitación, todas con aire acondicionado, baño privado y televisor de pantalla plana, así que las diferencias están en el tamaño, las camas y las vistas. La más pequeña es la Habitación doble estándar de 12 m², con una cama grande. La Habitación Deluxe de 20 m² mantiene la misma distribución pero añade escritorio y armario para quien quiera más espacio para trabajar y deshacer la maleta.

Para grupos más grandes, la Habitación familiar mide 28 m² y acoge a cuatro huéspedes en dos camas grandes, con vistas, calefacción y escritorio. La Habitación compartida mixta es la más grande, con 40 m² y hasta seis huéspedes en tres camas grandes, y tiene balcón y terraza con vistas a la ciudad. Quien quiera espacio exterior debería elegir esa habitación, mientras que las dos dobles encajan con parejas y viajeros solos.

Habitación doble estándar — Khách Sạn Như Ý

Habitación doble estándar

12 m² Máx. 2 personas 1 cama grande (King size)
BidéSecador de peloHervidor eléctrico

Con 12 m², es la habitación más pequeña del hotel, con una cama grande y un baño privado con ducha, bidé y secador de pelo. Se proporcionan artículos de aseo gratuitos, y la habitación tiene aire acondicionado, hervidor eléctrico y televisor de pantalla plana, lo que la convierte en una opción práctica para una estancia corta.

Ver precios
Habitación Deluxe — Khách Sạn Như Ý

Habitación Deluxe

20 m² Máx. 2 personas 1 cama grande (King size)
EscritorioArmarioTelevisor de pantalla plana

Con 20 m², esta habitación es bastante más grande que la Habitación doble estándar. Mantiene la misma distribución, con una cama grande, baño privado con ducha, bidé y secador de pelo, y aire acondicionado, pero añade un escritorio de trabajo y un armario para guardar las pertenencias.

Ver precios
Habitación compartida mixta — Khách Sạn Như Ý

Habitación compartida mixta

40 m² Máx. 6 personas 3 camas grandes (King size)
BalcónTerrazaVistas a la ciudad

La habitación más grande, con 40 m², tiene tres camas grandes para hasta seis huéspedes. Cuenta con balcón y terraza con vistas a la ciudad, además de aire acondicionado, armario, televisor de pantalla plana y baño privado con ducha. Va bien a grupos que quieren una habitación con espacio exterior.

Ver precios
Habitación familiar — Khách Sạn Như Ý

Habitación familiar

28 m² Máx. 4 personas 2 camas grandes (King size)
VistasEscritorioCalefacción

Con 28 m², la Habitación familiar acoge hasta cuatro huéspedes en dos camas grandes. Tiene vistas, escritorio, armario y hervidor eléctrico, además de calefacción, aire acondicionado y baño privado con ducha, bidé y secador de pelo. Es la habitación a elegir para una familia que quiere más espacio que en una doble.

Ver precios

Servicios

31 servicios
Baño privado
Aire acondicionado
WiFi gratuito
Habitaciones familiares
Ducha
Servicio de habitaciones
Habitaciones libres de humo
Televisor de pantalla plana

El WiFi gratuito está disponible en todas las áreas y no tiene coste, y la recepción está atendida las 24 horas del día. Se ofrece servicio de habitaciones, y el hotel es libre de humo en todo el edificio, con habitaciones libres de humo también. Las galerías de arte temporales están entre las instalaciones, junto con habitaciones familiares y una terraza.

Cada habitación tiene aire acondicionado, baño privado con ducha, bidé, inodoro, secador de pelo, zapatillas, toallas, ropa de cama, artículos de aseo gratuitos y hervidor eléctrico, además de televisor de pantalla plana. Los servicios de internet van junto a la televisión, y también hay ventilador disponible. Algunas habitaciones tienen balcón, terraza, vistas o escritorio, así que las opciones al aire libre y de trabajo varían según el tipo de habitación.

El hotel no tiene aparcamiento y su servicio de traslado está suspendido temporalmente, así que los huéspedes que lleguen deberían organizar el transporte con antelación.

Generales

  • Terraza
  • Galerías de arte temporales
  • Recepción 24 horas
  • Servicio de habitaciones
  • Aire acondicionado
  • Libre de humo en todo el edificio
  • Ventilador
  • Habitaciones familiares
  • Habitaciones libres de humo

En la habitación

  • Papel higiénico
  • Toallas
  • Bidé
  • Zapatillas
  • Baño privado
  • Inodoro
  • Artículos de aseo gratuitos
  • Secador de pelo
  • Ducha
  • Ropa de cama
  • Hervidor eléctrico
  • Perchero

Medios y tecnología

  • Televisor de pantalla plana
  • Servicios de internet

Khách Sạn Như Ý se encuentra en la calle Lũy Bán Bích, en Tan Phu, a 6,9 km del centro de la Ciudad Ho Chi Minh, en un barrio residencial con mercados y restaurantes cerca. La pagoda Chùa Bảo Quang está a 100 m y el mercado Chợ Tân Phú a 300 m, mientras que el restaurante Tỉ Tê Quán, a 50 m, es el sitio para comer más cercano. Quán Bún Bò y Tiệm Mì Hải Ký también están a pocos minutos a pie, y las cafeterías Bill Coffee y Ca Phe-Giai Khat están cerca. Kids Garden también queda cerca, lo que va bien a familias con niños pequeños.

El Aeropuerto Internacional Tan Son Nhat está a 2 km, y es el enlace más rápido con la ciudad para quien llega en avión. La estación de tren de Saigón está a 4,5 km, y la estación de autobuses Bến xe Tân Phú a 2,3 km, para autobuses interurbanos. Como el servicio de traslado del hotel está suspendido temporalmente, un taxi o un coche de VTC es la forma habitual de cubrir el último tramo desde el aeropuerto o las estaciones.

Para visitar la ciudad, el Museo de los Restos de la Guerra está a 6,1 km y el parque Tao Dan a 6,3 km, ambos en el centro, así que un día de turismo supone un corto trayecto en taxi desde el hotel. El muelle Nha Rong está a 8 km, junto al río Saigón, y el Bảo tàng Không quân, el museo de la fuerza aérea, a 2,1 km para una visita más cercana. El lago Crescent está a 11,3 km, un trayecto más largo para una tarde tranquila lejos de las calles más concurridas.

  • Chùa Bảo Quang
    Pagoda budista a poca distancia a pie del hotel.
    100 m
  • Chợ Tân Phú
    Mercado de barrio para alimentos frescos y productos de uso diario.
    300 m
  • Công viên Tân Phú
    Parque de barrio para un paseo tranquilo por la zona.
    600 m
  • Bảo tàng Không quân
    Museo de la fuerza aérea, a poca distancia en taxi.
    2,1 km
  • Bến xe Tân Phú
    Estación de autobuses para trayectos interurbanos.
    2,3 km
  • Aeropuerto Internacional Tan Son Nhat
    Aeropuerto internacional, la principal puerta de entrada para quien viaja en avión.
    2 km

¿Es para ti?

Sí, si…

  • ✓viajas en familia: la Habitación familiar acoge a cuatro en dos camas grandes, y la Habitación compartida mixta, a seis.
  • ✓quieres balcón o terraza con vistas a la ciudad: la habitación más grande, de 40 m², tiene ambos.
  • ✓quieres aire acondicionado y baño privado en cada habitación, algo que tienen los cuatro tipos.
  • ✓llegas en avión: el Aeropuerto Internacional Tan Son Nhat está a 2 km.
  • ✓quieres mercados, una pagoda y un parque a pie: el mercado Chợ Tân Phú está a 300 m y Công viên Tân Phú a 600 m.

Quizá no, si…

  • ✕necesitas aparcamiento para coche o moto: el hotel no tiene aparcamiento.
  • ✕contabas con un traslado del hotel desde el aeropuerto: el servicio de traslado está suspendido temporalmente.
  • ✕quieres el desayuno incluido en la tarifa: aquí no está incluido, así que comerás en las cafeterías y restaurantes de los alrededores.
  • ✕quieres una habitación grande: la Habitación doble estándar mide 12 m² y la Habitación Deluxe 20 m².

Lo que dicen los huéspedes

11 comentarios verificados
7,5

Los huéspedes dan las mejores valoraciones al personal, con el WiFi gratuito, la limpieza y la relación calidad-precio muy cerca. Las instalaciones y el entorno puntúan algo menos, y las habitaciones son una opción práctica más que espaciosa.

WiFi gratis10,0
Personal8,9
Limpieza8,3
Calidad-precio8,3
Confort8,0
Instalaciones7,8
Ubicación7,8

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una noche en Khách Sạn Như Ý?

Las tarifas de Khách Sạn Như Ý dependen de la temporada, del tipo de habitación y de las fechas de tu estancia, así que no hay un precio fijo que indicar. Consulta la tarifa actual con nuestros socios de reserva para ver qué hay disponible en tus fechas.

¿Cómo llego a Khách Sạn Như Ý?

Khách Sạn Như Ý está a 2 km del Aeropuerto Internacional Tan Son Nhat, a 2,3 km de la estación de autobuses Bến xe Tân Phú y a 4,5 km de la estación de tren de Saigón. El servicio de traslado del hotel está suspendido temporalmente, así que un taxi o un coche de VTC es la forma práctica de llegar desde el aeropuerto o las estaciones. No hay aparcamiento, así que quienes lleguen en coche o moto deben organizar dónde dejar el vehículo antes de ir.

¿Qué hay cerca de Khách Sạn Như Ý?

Los lugares más cercanos son la pagoda Chùa Bảo Quang, a 100 m, y el mercado Chợ Tân Phú, a 300 m. Kids Garden también está a 300 m, y el parque Công viên Tân Phú a 600 m. El Bảo tàng Không quân, el museo de la fuerza aérea, está a 2,1 km, y el Aeropuerto Internacional Tan Son Nhat a 2 km. Para turismo en el centro, el Museo de los Restos de la Guerra está a 6,1 km.

¿Tiene Khách Sạn Như Ý habitaciones familiares?

Sí, Khách Sạn Như Ý tiene una Habitación familiar de 28 m² para hasta cuatro huéspedes, con dos camas grandes, vistas, escritorio, calefacción y baño privado con ducha, bidé y secador de pelo. Las habitaciones familiares están entre las instalaciones del hotel. La Habitación compartida mixta, de 40 m², acoge hasta seis huéspedes en tres camas grandes, lo que va bien a grupos más numerosos que viajan juntos.

¿Es gratuito el WiFi en Khách Sạn Như Ý?

Sí, el WiFi está disponible en todas las áreas de Khách Sạn Như Ý y es gratuito. Los servicios de internet también están entre las instalaciones, y la Habitación Deluxe y la Habitación familiar tienen escritorio para trabajar.

¿A qué hora es el check-in en Khách Sạn Như Ý?

El check-in en Khách Sạn Như Ý es de 13:00 a 18:00. La recepción funciona las 24 horas del día, así que hay atención en cualquier momento del día o de la noche.

¿Es Khách Sạn Như Ý un hotel libre de humo?

Sí, Khách Sạn Như Ý es libre de humo en todo el edificio y además tiene habitaciones libres de humo. Quien quiera aire fresco puede usar la terraza y el balcón de la habitación más grande, de 40 m² y con vistas a la ciudad.

Khách Sạn Như Ý · Fotos (16)
7,5 Bien11 comentarios
Ver precios